Аппликации для детей

Польза аппликации для детей

Аппликация с детьми "Девушка весна"
В детстве каждый из нас что-то лепил, рисовал, клеил, мастерил. Так все дети познают окружающий мир. Пробуют его изменять и творить.
Одним из самых известных способов раннего развития детей - аппликация. Она совмещает несколько направлений развития:
1) Сенсорное воспириятие.
2) Пространственное мышление.
3) Развитие воображения и творческого потенциала.
4) Развивается мелкая моторика.
5) Прививается художественый вкус.
Ааппликация может включать в себя природные материалы, крупу, ткани, палочки, соломинки, бумагу и картон в одной работе.

Как научить малыша делать аппликации

Аппликация из всех видов творчества очень увлекательная и сравноительно не сложная. С ней точно справятся малыши с 3-х до 4-х лет. Начать делать аппликации с малышом можно с того возраста, когда он перестанет пытаться съесть материалы для творчества. Помните, что в нежном возрасте детки очень не усидчивы, поэтому выбирайте работу с минимумом сложности. Чем младше ребёнок, тем проще работу нужно выбрать. Будет хорошо, если она получиться яркой и рельефной для развития мелкой моторики и тактильных ощущений.
Не знаете как заинтересовать ребёнка поделками? Предложите ему вместе с вами сделать что-то в падарок бубушке, дяде, тёте. Например на Пасху.
Представленная работа, конечно, не совсем простая. Но если вы вырежете основные детали, малыш сможет их приклеить сам.
Материал для выполнения мастер – класса :
1) Картон желтого цвета и оранжевого;
2)Черный фломастер для глаз и носика;
3) Цветная бумага;
4) Ножницы, клей, простой карандаш.
Выполнение работ:
1) Из белой бумаги сложенной по полам, по обведённому силуэту вырезаем зайчика.
2) Из бумаги с рисунком сложенной сразу в три слоя, внутрь картинкой, вырезаем по контуру яйцо.
3) На основу приклееиваем вырезанного нами зайку и пасхальные яйца составляя интересную композицию.
4) Рисуем зайчику мордочку.

Аппликации для малышей из разных материалов

Аппликации для детей из цветной бумаги

Самым простым видом аппликации является поделка из бумаги. Она доступна всем и каждому. Разнообразие цвета огромно, есть и фактурные бумаги: бархатная, гофрированная, мелованная, с эффектом металла. Выбирай любую!
А детям только в радость занятия с таким простым материалом. Всё получается легко и весело.

Аппликации для детей из ткани, фетра

Этот способ аппликации отлично подойдёт для семейного творчества. Количество тканей неограниченное количество, а значит сюжет может быть абсолютно любым и сложность работы тоже. Аппликация может быть выполнена в технике печворк, обычная аппликация сочетающая в себе несколько разных видов ткани. Если дети будут выполнять работу самостоятельно, под присмотром взрослых, то работа не должна содержать сложных элементов. А вместо пришивания лучше всего использовать клей.

Аппликации для детей из ватных дисков

Аппликации выполненные из данного материала хорошо подходят для детей младшего дошкольного и ясельного возраста. Готовую работу можно раскрасить гуашью или акварелью. Сюжеты в таких работах не важны. Чаще всего изображаются в аппликации ватными дисками животные, природные явления, например снег, облака или декорируется пространство возле изображённого предмета, животного, строения.

Аппликации для детей из природных материалов

Аппликации из природных материалов очень разнообразны, развивают внимательность, точност движений - ведь одно неверное движение и материал будет испорчен. Для работы нужна фантазия. Задача взрослого помочь ребёнку увидеть в просто листиках, желудях, веточках - знакомые очертания животных, деревьев, домов. Природные материалы могут помочь заинтересовать ребёнка созданием чего-то необычного, помогут отвлечь его от гаджетов и экранов. Ведь создание нового своими руками из ничего - это мощный стимул для развития способностей.

Аппликации для детей из пластилина

Аппликации из пластилина доступны всем возрастам детей. Ведь пластилин можно купить в любом магазине. Изобразить с помощью такого материала можно что угодно: от насорога в африканских прериях, до красивой бабочки на цветке. С помощью взрослого, ребёнок может создать целые картины на разные темы.

Простые аппликации для детей от 3-х до 5 лет.

Простота заключается в использовании простых форм и не сложных образах и фигурах, получающихся в результате. С младшими дошкольниками часто работают с использованием ватных дисков для создания готовой формы туловища цыплёнка, котёнка. Или используют вату в качестве шерсти животных, облаков или снега.
для аппликаций с малышами можно использовать крупу, палочки,скорлупки от орехов - всё это отлично развивает мелкую моторику рук и фантазию. А так же дарит большое количество положительных эмоций.

Более сложные аппликации для детей от 5 до 7 лет.

Для детей постарше важна сюжетность композиции. Чем интереснее сюжет пидумает ребёнок, тем белее вовлечённо он будет создавать свою работу. На первых этапах взрослый может немного помочь ребёнку разогреть пластилин или подсказать с чего лучше начать. Но как правило дети 6-7 лет сами работают с пластилином.