Аппликации для детей 3 – 4 – 5 лет

Польза аппликации для детей

Аппликация с детьми "Девушка весна"
В детстве каждый из нас что-то лепил, рисовал, клеил, мастерил. Так все дети познают окружающий мир. Пробуют его изменять и творить.
Одним из самых известных способов раннего развития детей - аппликация. Она совмещает несколько направлений развития:
1) Сенсорное воспириятие.
2) Пространственное мышление.
3) Развитие воображения и творческого потенциала.
4) Развивается мелкая моторика.
5) Прививается художественый вкус.
Ааппликация может включать в себя природные материалы, крупу, ткани, палочки, соломинки, бумагу и картон в одной работе.

Как научить малыша делать аппликации

Аппликация из всех видов творчества очень увлекательная и сравноительно не сложная. С ней точно справятся малыши с 3-х до 4-х лет. Начать делать аппликации с малышом можно с того возраста, когда он перестанет пытаться съесть материалы для творчества. Помните, что в нежном возрасте детки очень не усидчивы, Поэтому выбирайте работу с минимумом сложности. Чем младше ребёнок, тем проще работу нужно выбрать. Будет хорошо, если она получиться яркой и рельефной для развития мелкой моторики и тактильных ощущений.
Вот простой вариант работы на пасху:
Конечно, это не простая работа. Но если вы вырежете основные детали, малыш сможет их приклеить сам.
Материал для выполнения мастер – класса :
1) Картон желтого цвета и оранжевого;
2)Черный фломастер для глаз и носика;
3) Цветная бумага;
4) Ножницы, клей, простой карандаш.

Выполнение работ:
1) Из белой бумаги сложенной по полам, по обведённому силуэту вырезаем зайчика.
2) Из бумаги с рисунком сложенной сразу в три слоя, внутрь картинкой, вырезаем по контуру яйцо.
3) На основу приклееиваем вырезанного нами зайку и пасхальные яйца составляя интересную композицию.
4) Рисуем зайчику мордочку.

Аппликации для малышей из разных материалов

Аппликации для детей из цветной бумаги

Самым простым видом аппликации является поделка из бумаги. Она доступна всем и каждому. Разнообразие цвета огромно, есть и фактурные бумаги: бархатная, гофрированная, мелованная, с эффектом металла. Выбирай любую!
А детям только в радость занятия с таким простым материалом. Всё получается легко и весело.
Простые аппликации для детей от 3-х до 5 лет.
Более сложные аппликации для детей от 5 до 7 лет.