Полезные прогулки

Зачастую родители недооценивают пользу прогулки для детей.
Прогулка на воздухе – это лучшее средство укрепления здоровья, профилактики простудных заболеваний, повышения иммунитета. Прогулка является самым простым и верным средством закаливания ребенка. Благодаря прогулке совершенствуется физическое развитие ребенка. Каждая прогулка сопровождается двигательной активностью малыша. Во время подвижных игр происходит тренировка различных групп мышц, развивается координация движений, а также быстрота реакции, сила, выносливость.
Прогулка способствует повышению аппетита у ребенка, при этом улучшается обмен веществ, питательные вещества лучше усваиваются. Благодаря прогулкам на свежем воздухе происходит естественное очищение организма, лучше функционируют дыхательные пути.

Особенно полезно пребывание на воздухе маленьким деткам, ведь благодаря солнечному свету организм насыщается ультрафиолетом, который отвечает за выработку витамина D в организме. Это лучшее средство профилактики у детей рахита и других болезней. Особенно в наших широтах, не избалованных ярким солнцем и долгим летом.
Гулять с ребенком следует в любое время года и в любую погоду. Даже в холодное время и ненастную погоду прогулки нельзя исключать. Но длительность прогулки стоит определять в соответствии с погодными условиями. В летнее время года ребенок может находиться на воздухе дольше. В плохую погоду или морозную пору нужно ограничивать прибывания детей на улице.
Нельзя гулять, когда ребенок болен (высокая температура, слабость, боль), тем более, если болезнь заразна, чтобы не заражать других людей. Но в период выздоровления гулять можно и нужно. Свежий прохладный воздух способствует укреплению организма. Особенно при болезнях дыхательных путей.
Помните, правильно организованная и проведенная прогулка обеспечит гармоничное развитие и здоровье.

Прогулка не только способствует повышению выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Прогулки на свежем воздухе помогают интелектуальному развитию. Во время пребывания на участке или на улице дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем: о труде взрослых, о транспорте, о правилах уличного движения и т. д. Из наблюдений они узнают об особенностях сезонных изменений в природе, подмечают связи между различными явлениями, устанавливают элементарную зависимость. Наблюдения вызывают у них интерес, ряд вопросов, на которые они стремятся найти ответ. Все это развивает наблюдательность, расширяет представления об окружающем, будит мысль и воображение.
Наконец, прогулка — это элемент режима, дающий возможность детям в подвижных играх и разнообразных физических упражнениях удовлетворить свои потребности в движении. Если прогулка хорошо и правильно организована, дети реализуют в ней около 50% суточной потребности в активных движениях. Сокращение времени пребывания на воздухе создает дефицит движений.
В садике Мими Дом мы строго соблюдаем режим дня и гуляем с детками два раза в день.
Во время прогулки, что бы сделать её как можно более полезной мы играем с ребятами в подвижные игры, изучаем окружающие нас явления, наблюдаем за птицами или насекомыми. Время прогулки - это время для активного обучения, оздоровления и сплочения детей.

Источник: частный садик на Европейском проспекте