Развитие речи: " Опиши картинку"

На занятии мы учились внимательно рассматривать картинку, игрушки, составлять краткий рассказ по картинкам, закрепляли названия животных и их детенышей.
Описание чего-либо большой шаг в развитии речи у ребёнка. Не все этому уделяют достаточно внимания. Ведь все говорить умеем, чему тут учить? Но не достаток внимания к этому становиться проблемой в школе, когда ребёнок не может внятно донести свою мысль или логично изложить написанное в учебнике. И в письменной речи наблюдаются проблемы: ребёнок не может написать сочинение, составить описание героя из прочитанного рассказа.  Это конечно поправимо. Но лучше просто иногда просить ребёнка в процессе игры помочь вам составить рассказ по артинке или короткую историю играя с игрушками.
Мы,в нашем садике «Мими-дом» часто проводим занятия «опиши картинку», составь рассказ по картинке, «опиши соседа» и тому подобное. Всего лиш несколько таких занятий и прогресс очень заметен: речь становиться более плавной, ребёнок начинает чаще использовать прилагательные, предложения становятся длиннее и красочнее.
А самое главное ребёнок становится уверенным, более общительным и открытым.
Цели:
🖐 сделать речь более связанной, научить использовать прилагательные в речи
✍ обучить ребёнка видеть и составлять из частного общее
👀 развитие воображения

Садик в Мурино