Мастер-класс по математике «Число 8. Цифра 8».

Цели: формируем представление детей о числе и цифре 8, умение считать до восьми, соотносить цифру 8 с количеством. Закрепляем представления детей о геометрических фигурах, умение выделять и сравнивать свойства предметов, сравнивать и уравнивать группы предметов по количеству.
Описание: чтобы привлечь детей к изучению скучного материала, нужно проявить фантазию и вспомнить себя ребёнком. В этот раз мы учились по специальным тетрадкам с яркими и интересными заданиями.
Для домашних тренировок в счёте подойдут игрушки, пуговицы, крышки и другие вещицы. Можно нарисовать или вылепить цифры от одного до 8 или больше, если малыш их уже знает. А дальше можно просто ипосчитать предметы и к каждому из них положить соответстующую цифру.
Для интересной игры можно придумать задание. Например: шла мышка из магазина, несла 8 корзинок (рисуете  корзинки, или орехи или что-то своё). Возле каждой корзинки можно расположить цифру по счёту. Пока шла нашла 8 яблок. Давай посчитаем, точно ли 8 яблок? Дошла мышка донесла до дому корзинки и яблоки. А дома её мышата встретили. Давай вместе с ними посчитаем сколько чего мышка принесла?
Хорошо бы задействовать как можно больше органов чувств: осязание( например слепив цифры или проводя пальцем по контуру), слух и конечно важно зрительный образ. Он должен быть чётким, ярким. Цифры должны быть крупными и легко узнаваемыми.

Источник: частный садик на Комендантском.