Мастер-класс познаем фигуры. Круг.

Цели: знакомство с фигурой. Научить детей находить фигуру в окружающей обстановке. Развить навык сравнивания предметов по величине.

Описание мастер-класса: знание фигур - начальный этап познания окружающего мира. Всё вокруг нас состоит из различных фигур, например: окно - прямоугольник, плита - квадрат, плоскость утюга похожа на триугольник.
Геометрические фигуры - общепринятые эталоны. Их своевременное изучение, играет большую роль в познании окружающего мира, знакомя с одним из основных свойств предметов - формой. Это необходимо для развития логического мышления, пространственных представлений, совершенствования математических способностей. Вот почему важно начинать ознакомление с геометрическими фигурами как можно раньше, подкрепляя знания увлекательными заданиями в повседневной жизни.
Знакомство с фигурами поможет легче обучиться творчеству. Зная из каких фигур состоит предмет, его легче нарисоватьь или слепить.
Размер лучше всего можно показать с помощью игрушки пирамидки. Располагая круги от большего к меньшему, ребёнок учиться сопоставлять размер, запоминает цвета, привыкаетк форме круг. поиграв с пирамидкой малыш легче находит крпуглые предметы вокруг себя. Также можно учить  и другие формы дома.

Источник: частный садик в Кудрово