Развиваем математические способности. Закрепляем счёт до 7 и обратно

Цель: Развивить математические способности. Закрепляем уменее соотносить цифру с количеством предметов. Развиваем слуховое восприятие, память.
Описание: Математика - царица наук. Это доказанно давно и остаётся неоспоримым фактом. На основе матиматики развиваются физика, химия, биология и любая наука где есть статистика.
Усный счёт - это начальный навык детей при знакомстве с окружающим миром. Это основа нашей повсдневной жизни. Сколько раз в день нам приходиться что-нибудь посчитать? Учёные сделали вывод,что от 4 до 10 раз. И это не касается высшей математики,вычисления корней и т.д. Ещё ученые доказывают, что устный счет активизирует мыслительную деятельность. Устный счёт необходим ребёнку в наше время как умение разговарвать. Доказанно, что при решении примеров активизируется, развиваются память, речь, внимание, способность воспринимать сказанное на слух, быстрота реакции, т.е. развиваются способности, необходимые для учебы.
У нас всегда под рукой есть прекрасный тренажер для мозга, но мы не знаем об этом и не пользуемся им. А ведь активизировать работоспособность мозга, ускорить мыслительные процессы так просто! Нужно просто как можно больше считать устно.
Главное - решать быстро.Что можно сделать сейчас, чтобы подготовить мозг ребенка к началу учебного года? Можно просто считать все, что попадется на глаза. На номере машины 4 цифры. Можно их сложить, а можно перемножить все цифры или взять первые две и умножить на оставшееся число. Вариантов много, а машин на улице еще больше. Если взять все машины, стоящие во дворе и по их номерам сделать хотя бы пару примеров, то сколько примеров получится?
Важно помнить, что устные вычисления развивают память, культуру мысли, ее четкость, ясность и быстроту, сообразительность, умение отыскивать наиболее рациональные пути для решения поставленной цели, уверенность в своих силах, помогают школьникам полноценно усваивать предметы не только физико-математического цикла.
Чтобы ребёнок заинтересовался счётом, необходимо показать ему на практике, что это необходимо и интересно. Например можно попробывать посчитать конфеты в вазочке и разделить по ровну на всех членов семьи. Посчитать сколько кусочков пирога нужно для гостей. Можно  посчитать количество этажей дома в котором живёт малыш, скажите ему где живёте вы и назовите соседей и их этаж.
Для знакомства с цифрами в нашем садике мы используем пособия, занимательные тетради, раздаточные материалы и обычные игрушки тоже идут в ход.
Дома можно придумать игру с кубиками, на которых нарисованны цифры. Можно вырезать крупные цифры развесить их в правильном порядке, чтобы ребёнок запоминал их порядок зрительно. Сегодня мы учились соотносить количество предметов с цифрами. считали предметы в сторону прибавления и уменьшения.

Источник: частный садик на Менделеева 9