Развитие речи. Тема: «Сутки и их части»

Цель: Познакомить детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь. Сформировать знания детей о последовательности частей суток; научить определять части суток; дать представление о временном промежутке «сутки».

Описание:
Как всего за три минутки, разобрать на части сутки?
Мы сутки как морковку, на части делим ловко.
Будем дружно отвечать, части суток называть.

Представление детей об окружающем мире складывается не сразу. Понимание смены дня и ночи, вечер, утро помогают малышу лучше понять мир вокруг него. Так малыш начнёт ориентироваться во времени. Помочь запомнить части суток может определённая деятельность взрослых относящаяся только к данному промежутку времени.

На нашем занятии сегодня мы использовали спецальное пособие, круг поделённый на сутки. Чтобы деление на части было наглядным, внешний круг наполнен делами попугая Кеши. На втором подвижном кругу изображено время цифрами. Самый маленький внутренний круг изображает утро,день, вечр,ночь. в центре расположены стрелки, которыми мы можем показать определённый час в сутках. Просим детей совместить круги в ответ на вопрос: что делает кеша? Какое сейчас у него время суток?

В начале занятия мы разобрали действия детей и взрослых в течении всего дня: утром становиться светло и мы просыпаемся, умываемся,причёсываемся, завтракаем и идём в детский сад, в школу, на работу. Днём взрослые работают, дети играют, гуляют в детском саду. Вечером  все приходят домой ужинают, смотрят тлевизор, читают книги, общаются, готовят  вещи на завтра. Наступает ночь, становиться темно и все ложаться спать.

Таким образом, ребёнок постепенно начинает контролировать свою деятельность в соответствии с частями суток.

Приучай себя к порядку,
 Помни утром про зарядку.
 Днём настойчив будь и смел,
 Чтобы сделать много дел.
 Начал вечер наступать,
 Сам решай во что играть.
 Ночь придёт –ложитесь спать:
 Пёс на коврик, ты в кровать.
 От утра и до утраСутки - знает детвора.

Источник: частный садик на Областной