Логопедическое занятие с малышами "Домашние животные"

Цели: Сформировать у детей умение различать взрослых животных и их детёнышей. Обучить звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний громко, тихо. Воспитать любовь к домашним животным.

Описание: Для детей раннего возраста характерен ярко выраженный интерес ко всему, что происходит вокруг. Поддерживая детский интерес, нужно вести их от знакомства с природой к ее пониманию. Ведь воспитывать правильное отношение к животным необходимо начинать с раннего детства. Любовь, понимание и забота - это именно те качества, которые должен проявлять каждый человек по отношению к окружающему миру.

Общение с животными развивает наблюдательность, интерес, наглядно-образное, наглядно-действенное и понятийное мышление, воспитывает познавательное отношение к окружающему миру, способствует накоплению морально-ценностного опыта, воспитанию любви, бережного и заботливого отношения ко всему живому; развивает эстетическую сферу дошкольника.

На данном занятии  мы с ребятами вспоминали, какие животные называются домашними, а какие дикими. Малыши называли каких животных они знают и какие живут у них дома. Мы обсудили с ребятами, что едят их животные, что они любят делать. Рассмотрели животных фермы. Нашли отличия от животных живущих в квартирах. Детки вспоминали какую пользу приносят животные.

Важно донести ребенку мысль о том, что животные – это такие же живые существа, как и мы с вами, им тоже может быть больно, обидно, страшно, они также могут мерзнуть от холода и хотеть есть. У них есть своё настроение, свой способ разговаривать с нами и с друг другом. С детишками мы пробоволи воспроизводить звуки домашних животных тихо и громко. Поговорили о детёнышах животных, о том, что им нужна забота мамы также, как и людям.

Прививать любовь к животным необходимо с самого раннего детства, это залог доброты, ответственности, надёжности в будущем. Учась заботиться о ком-то, ребёнок учиться ответсвенности и пониманию.

Источник: частный садик на Комендантском проспекте