Кулинарный час в детском саду - готовим с детьми пирог из песочного теста

С нашими малышами и малышками мы не просто так готовим что-нибудь вкусненькое.

Совместная готовка — это уникальная возможность позаниматься с ребёнком. Этим увлеченье можно решить различные задачи в обучении непоседы необычными способами.
Большой плюс в том, что при приготовлении пирогов, каш, супов детьми используются настоящие овощи, крупы, мясо, а не игрушки.

Во время приготовления пищи ребёнок изучает свойства окружающего мира, учиться с ним взаимодействовать не «понарошку». В момент готовки малыши учатся: переливать, пересыпать ингредиенты, считать сколько нужно того или иного. Много движений направленно на развитие крупной моторики и оттачивания движений: перемешать, открутить, закрыть, поднять так, чтобы не уронить и т.п.

Данный вид деятельности помогает развить концентрацию внимания, память, зрительно-моторную координацию, глазомер, привить эстетический и кулинарный вкус. И это всё простое, казалось бы, действие – приготовить пирог.Конечно, если готовить с ребёнком раз в 10 дней эффекта не будет. Но если готовить хотя бы два раза в неделю, то вы удивитесь успехам малыша. У него стремительно будет развиваться память, он будет запоминать, что за чем и сколько нужно положить. Повторяя, ребенок совершенствует движения рук и координацию, развивает мозг, тренирует мышечную память. Можно повторять в процессе формы, цвета, цифры, буквы и всё что угодно.

Дети очень увлекаются процессом, даже самые шумные будут стараться аккуратно и не спеша повторять за вами нужную последовательность действий, накапливая опыт и знания.Когда он сможет сам, без вашей помощи приготовить что-то, то он почувствует себя увереннее, самостоятельнее, ответственнее.

В этот раз мы пекли пирог с творогом и сметаной. Ребята были настоящими поварами. Сами отмеряли нужное количество продуктов, месили тесто, раскатывали его. Мы очень дружно приготовили и дружно полакомились вкусным, ароматным пирогом с чаем.

Готовьте и вы с вашими детками!

Источник: садик в Мурино на Менделеева 9