Рисование "Черничка"

1) Учимся правильно подбирать цвета
2) Учимся экспериментировать с цветом
3) Прививаем любовь к изобразительному искусству

Наш садик Мими-дом заинтересован в разностороннем развития малыша.
Уроки ИЗО включают обучение рисованию разными техниками: клякса, дорисуй отпечаток, смешанная техника рисования с аппликацией. Рисуем мы так же с помощью совсем нетрадиционных материалов: ватные палочки, марля, губка, срез овощей и т. д.
Самой первой и важной информацией о мире, для ребёнка, является зрительная. Через неё он узнаёт цвет, форму предмета, удалённость от него.Информацию о цвете ребёнок начинает усваивать с пелёнок.
Дети быстро начинают запоминать и понимать цвета.
Но цвета эти он запоминает не все сразу, а в определённой последовательности:
1) красный
2) оранжевый
3) жёлтый
Взрослея ребёнок начинает узнавать зелёный, голубой, синий и фиолетовый. К годам 7 ребёнок может распознавать все тона цветового спектра.
Конечно мы не стремимся преподать нашим деткам науку о цветоведении, это сделают в художественной школе. Но основы нужные для повседневной жизни это то к чему мы стремимся.
Основы цветоведения могут пригодится на начальных этап собственного творчества в раскрашивании картинок, подобрать одежду для себя в подходящей цветовой гамме, одеть куклу на праздник без помощи мамы.
Наши воспитатели придумывают различные занятия для развития у малышей чувства вкуса, эстетического восприятия. Кажется, что ребёнку не зачем знать о том, какие цвета являются холодным, какие тёплыми, какие цвета основные какие вторичные. Это не нужно сейчас, и возможно точные знания не понадобятся во взрослой жизни, но тонкое чувство на подсознательном уровне останется. Оно поможет при создании уюта и настроения в доме, при выборе одежды. На нашем занятии сегодня детишки рисовали чернику.
Задачей было подобрать максимально похожие цвета на палитре к оттенкам на фотографии. Это расширит цветовосприятие детей, расширит кругозор, дало почувствовать себя каждого ребёнка художником.
По окончанию занятия у всех получились необыкновенные чернички!

Источник: частный садик на Областной