Конструирование из бумаги : " Пестрые кораблики"

1) Развить мелкую моторику и глазомер
2) Развить способность работать руками
3) Приучить к точным движениям пальцами
4) Воспитать интерес к конструированию из бумаги

В детском саду каждый делал поделки из бумаги: самолётики, кораблики, стаканчики, бумажные пилотки. Это называется искусство оригами. В Японии, родоначальнице искусства делать из бумаги всевозможные поделки, им занимаются и малыши и взрослые.
Оригами как и другие виды аппликации, пластинографики, лепки из глины, является универсальным средством для развития мелкой моторики, средством игры и познавательной деятельности.
Учёными и педагогами признано, что развитие рук напрямую влияет на развитие головного мозга. Кроме того, занятия по оригами развивают у детей концентрацию внимания, память, тягу к прекрасному, творческую и инициативность.
Самое интересное, что для занятий ничего кроме бумаги не нужно. Создав из бумаги предмет, ребёнок может придумать игру, где сможет задействовать только что созданную им самим игрушку.На нашем уроке мы совместили процесс создания оригами и аппликацию.
Для работы мы взяли: три листа цветной бумаги разного цвета, клей карандаш. С ребятками мы сделали замечательные кораблики. И решили, что они не должны лежать просо так и приклеили кораблики к основе — это будет гладь моря ли озера.

Замечательные работы у нас получились!

Источник: садик в Мурино на Менделева 8