Сюжетно - ролевая игра «Магазин»

Рассказать о том, какую роль играет магазин в жизни города, людей.
Рассказать о том какими могут быть магазины и что в них продаётся.
Задачи:
- показать и научить играть в выбранные роли. Например продавец или покупатель;
- развить детскую фантазию, творчество, воображение и мышление;
- показать детям как можно весело играть вместе.
Что нужно для игры:
игрушечные овощи, фрукты, кондитерские изделия, ненастоящие деньги, ценники, кошельки, игрушки и прочее.
Для детей игра важный процесс формирования личности. И формирования коммуникативных навыков. Меняются дети, а значит и игры. Игры детей отражают современную действительность.Современность тяготеет к индивидуальности, защите собственности, потери коммуникабельности между людьми в не гаджетов и интернета. Игры детей всё больше направлены на игру в телефоне или планшете, на компьютере. Дети зачастую не могут договориться о роли, о том то, что будет делать. Поэтому в первой игре им должен помочь воспитатель.

Часто, в детских садиках игры без воспитателя, перерастают в ссоры, поэтому воспитатели не могут отвлечься от подопечных даже на подготовку к занятиям.Сюжетно - ролевая игра в нашем садике «Мими-дом» - основа коммуникативного развития детей. Так малыши меньше ссорятся, меньше ют друг у друга игрушки.Представьте: ребёнку нужно придумать кого он будет играть, найти что-то подходящее для образа, придумать ситуацию и построить то где он будет играть — например шалаш для индейцев, корабль для пиратов, магазин с прилавком. При том, нужно договориться с другими детьми, раздать роли, договориться о правилах. В таких играх задействуются все психологические стороны малыша: комуникативная, интелектуальная. Детей как раз это и привлекает в такого рода играх. Но зачастую дети сами не умеют организовывать такие игры в младшем дошкольном возрасте.

Что можно развить с помощью сюжетных - ролевых игр:

1 улучшается умение общаться со сверстниками.

2 обучает детей решать конфликты без споров и скандалов.

3 обучает правильно выражать любые эмоции.

4 развивает воображение и нестандартное мышление.

5 помогают адаптироваться детям в любых коллективах. Ролевые игры появились у детей в незапамятные времена. В таких играх малыш формируется как самостоятельная личность. Такие игры помогают ребенку наладить общение со сверстниками, научиться оказывать помощь, проявлять внимание, заботится об окружающих. Чем старше становится малыш, тем дольше, ему нравится общаться со сверстниками.

Чем хороша сюжетно-ролевая игра, что она дает ребенку, чему может научить:

1. Общению со сверстниками;

2. Находить решения при конфликтах;

3. Сопереживать;

4. Выражать эмоции, даже негативные;

5. Развивает фантазию;

6. Помогает адаптироваться к детскому саду;

7. Просто полезное времяпрепровождение .

Ролевые игры появились очень давно. Это не просто игры. В этих играх ребёнок растёт и развивается.Наши воспитатели садика «Мими-дом» знают все положительные стороны сюжетных игр. А поэтому стараются, как можно чаще включать такие игры в деятельность детей. Напоминают о уже знакомых играх или показывают новые, предлагают новые правила к старым играм.

Сегодня мы с детками играли в магазин. Мы вспомнил, что такое магазин. Для чего он нужен. Что могут продавать в магазинах и какими они могут быть.Взяли муляжи фруктов, придумали, чем будем расплачиваться с продавцом за товар. Взяли стол вместо прилавка. Детишки с удовольствием изображали бабушек приходящих в магазин, мам с детьми, продавцов.

Очень здорово поиграли. Когда детишки довольны и воспитатель рад.

Источник: садик в Санкт-Петербурге на Комендантском пр-те.