Рисование по соли

1 учимся пользоваться кисточкой
2 расширяем знания о нетрадиционных техниках рисования
3 учимся аккуратности в работе

Это нетрадиционная техника рисования с акварелью.
Необычные способы рисования привлекают педагогов от детских садов до школ. Многие родители тоже интересуются такими простыми и необычными способами создать необычную картину. Рисование по мокрой акварели создаёт впечатление объёмности и живости рисунка.
Наши воспитатели садика «Мими-дом» постоянно пробуют новые и новые техники рисования с детками.Ведь владение разными техниками при создании картин расширяют кругозор, развивают внимательность, эстетический вкус. Очень здорово, когда понимаешь как лучше будет смотреться твоя задумка: в рисовании мыльными пузырями, в технике штампов, отпечатками ладошек, пупырчатой плёнки. Или когда точно знаешь какой это эффект даст при сочетании с традиционной техникой.
Умея применять различные варианты техники в творчестве, дети расширяют и приумножают свой творческий потенциал. Это очень увлекательный процесс.Рисованием с солью или по соли очень хорошо передается зимнее время года, осень, эффект дождя.Мы изображали на рисунках осень.
Поэтом сначала с детками мы посмотрели варианты рисунков которые мы можем сделать. Вспомнили приметы осени, обсудили как изменилась природа после лета, по загадывали загадки об осенних приметах. Вспомнили стихи об осени.И приступили к работе.
Для работы нам понадобились:
1 акварельная бумага
2 поваренная соль
3 клей ПВА
4 акварельные краски
5 стаканчик с водой
6 кисточка или пипетка.
Техника рисования построена на способности соли впитывать цветной пигмент, ее объемности и блеске при высыхании.
Мы нанесли на кроны деревьев клей, посыпали солью. Оставили на 5–7 минут и стряхнули кристаллики соли, которые не приклеились. Кисточкой набрали слегка разведенную водой акварель. Соленый клей быстро впитал нужный нам пигмент. Так мы повторили несколько раз.
У нас получились разноцветные осенние деревья.Для получения более сложных картин можно брать не три, а четыре цвета или сложно смешанные цвета. Можно дополнить рисунок элементами, выполненными в других техниках. Например, для получения большего объема можно добавить аппликацию.

Посмотрите какие картины создали наши ребятки! Умнички!

Источник: садик на Европейском пр-те.