Аппликация - корзина цветов для мам.     С днём мамы!

1 научиться аккуратно работать с ножницами
2 развивить эстетический вкус
3 развивить мелкую моторику
Аппликация - это наиболее простой и доступный способ создания художественных работ.
Работа может быть выполнена из бумаги, ткани, природных материалов. Или работа может быть выполнена в комбинации этих материалов.Аппликация может быть абстрактной или предметной, составляющей определённую форму или персонажа, элементы природы. Сюжетной — отображающей состояния природы, действия нескольких персонажей. А может быть декоративной, состоящей из повторяющихся орнаментов, узоров, для украшения разных предметов и работ.

В младшем возрасте познание мира происходит у детей через тактильные ощущения, работу с формами и предметами.Воспитатели нашего детского садика «Мими-дом», всячески поощряют и развивают стремление ребёнка к познанию новых открытий через творчество. В том числе и через аппликацию. Это самый доступный для детей всех возрастов вид деятельности. Легко данный вид работ выполняется и в садиках и дома.
Творчество помогает детям расширить кругозор, тренировать память, ориентирование в пространстве, коллективную работу. Аппликация тренирует аккуратность, целеустремлённость, внимательность, логическое мышление, через изображение целого предмета или сюжета из определённых частей.
Творчество помимо знакомства с окружающим миром, учит ребёнка анализировать информацию, развивает мелкую моторику, развивает чувство цвета, гармонии, пространственное воображения, образное мышление, творческие способности.
Обучение аппликации решает несколько важных задач в развитии ребёнка:
- развитие творческого мышления путём составления различных геометрических узоров из одного и того же геометрического набора форм.
- анализ окружающего мира и последовательность действий.
 - научиться разным техникам творчества: вырезание, наклеивание, обрывание, совмещение нескольких материалов в одной работе.
- формирование эстетического вкуса, умение подобрать несколько гармоничных цветов для работы.
- формировать чувство формы, пропорций, композиции.
Наши воспитатели на день матери придумали в подарок сделать корзинку цветов. Пусть на улице холодно и лежит снег, но наши детки так старались, что на улице заметно потеплело. Для работы нам понадобился картон, цветная бумага и клей карандаш.
Работы делали несколько групп. Техника аппликации отличается. В одной группе делали цветы вырезанием по шаблону, а во второй сминанием бумаги.
У всех ребят получились замечательные работы. С днём мамы, дорогие родители!
Источник: садик на Менделеева 8