Настольный театр «Колобок»

2) Привить основы безопасности
3) Сформировать представление детей об опасных ситуациях
4) Формируем эмоциональный интелект
Через игры дети осознают действительность, усваивают правила и навыки поведения намного лучше, чем если просто прочитать им лекцию.
Игры в настольный театр помогают развить речь, сделать её более связной, насыщенной. Кукольный театр даёт детям массу впечатлений, помогает накопить словарный запас, чтобы заговорить как можно быстрее.
Вместе с воспитателем детки примерили на себя роль колобка, зайца, волка, медведя и лисицы. Сказка колобок знакома ребяткам с детства, поэтому мы выбрали её для нашего занятия. Малышам не пришлось учить слова, они знают их наизусть. Поэтому можно было поразмышлять над поведением колобка: хорошо ли он поступил, уйдя от бабушки с дедушкой. Безопасно ли одному уходить в лес или куда-то в незнакомое место. Сказкотерапии часто выручают воспитателей во время занятий.
Иногда сложно найти способ объяснить детям почему нельзя поступать так или иначе. Но на примере сказки у детей не остаётся сомнений что хорошо, а что плохо. В этом помогают яркие образы героев и антигероев сказок. Приключения в роли персонажей, дети переживают более эмоционально, чем если бы просто слушали сказку. Это намного быстрее развивает их интеллект и эмпатию.
В нашем садике МИМИ-дом мы ищем разнообразные подходы к ребёнку, всегда стараемся сделать так, что бы важные вещи быстрее и лучше запоминались.
Сказкотрапия — хороший помощник для этого.

Источник: садик Приморского района Санкт Петербурга