Математическая эстафета

1.Закрепляем знание форм и цветов;
2. Развиваем ловкость, быстроту, умение работать в команде;
3. Воспитываем чувство гордости, командный дух, желание помогать друг другу.
Задачи:
1.Закрепить математические знания у детей
2. Развить внимание и воображение;
3. Развить мелкую моторику;
4. Вовлечь детей в совместную деятельность
5. Стимулировать активность, вырабатывать умение соблюдать очерёдность действий, умение работать по образцу и следовать правилам.
Наука математика важна для малышей не меньше чем для школьников или взрослых. Чем раньше начнутся занятия у ребёнка с числами и счётом, тем быстрее разовьются его творческие способности, логическое и критическое мышление, скорее разовьётся абстрактное мышление. Не нужно превращать малыша в вундеркинда, достаточно развивать его по возрасту. Чем логичнее действия малыша, чем больше он знает — тем легче родителям его растить. Математика – это тип мышления.

Самыми первыми уроками математики для малыша будут явления и их последствия. Пролил малыш воду на стол, а она потекла на пол. Пришла весна, растаял снег и побежали ручьи. Важно, что бы малыш научился правильно выстраивать последовательность действий. Это важно для дальнейшего формирования правильного куругозора.
До пяти лет ребёнку цифры не понятны. Поэтому стоит сосредоточиться на других понятиях математики: много и мало, есть один предмет и нет ничего, больше и меньше, высоко и низко.
Наши воспитатели садика Мими-Дом знают особенности развития детей по годам, поэтому стараются дать детям именно ту информацию, которая заинтересует их изучением окружающего мира. И конечно же, понимают как проводить занятия что бы детям было не скучно, всё понятно и всё хорошо запоминалось.
Все занятия в нашем садике проводятся в игровой форме, по времени они занимают от 10 до 15 минут. Это занятие воспитатели решили провести в форме математической эстафеты, для большей вовлечености детей процесс обучения. Таким образом детишки повторили название форм и цветов. Малыши потренировали ловкость, быстроту, умение работать в команде, помогать друг другу в нужный момент, болеть друг за друга.

Отличное занятие получилось!
Источник: садик на Комендантском проспекте