Театрализация сказки "Три Бабочки"

1. Научить детей строить ролевой диалог.
2. Поработать над эмоциональным восприятием театрализованной игры.
3. Развить творческие способности.
4. Сформировать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности.
5. Научить целостно оценивать поступки героев, понимать их характер и настроение произведения.
Задачи:
1. Обогащаем и активизируем словарный запас детей с помощью диалогов.
2. Совершенствуем умения детей создавать театральный образ.
3. Развиваем выразительность речи.
4. Развиваем память, мышление, воображение.
Театральные постановки сказок расширяют возможности детей. Через игру в театре, пусть это даже театр в детском саду, ребята начинаю видеть персонажей ярче, начинают сопереживать ему более глубоко. У детей развивается своё видение образа персонажа, развивается творческое мышление по отношению к обычным вещам в жизни.

Через игру в образе героя, ребёнок научиться лучше понимает мысль произведения, мотивы главного героя и сможет понять причину действий второстепенных персонажей.Диалоги по знакомой сказке помогут развить связанную речь, обогатят её прилагательными и новыми словами. Разовьют лидерские качества и уберут боязнь начать разговор первым.
Сегодняшнее занятие было посвящено сказке о трёх бабочках.Данная сказка учит дружбе и помощи друг другу. Детки услышали историю трёх бабочек подружек, попавших под дождь. Они не бросили друг друга под дождём, хотя по отдельности они могли найти себе место, чтобы переждать непогоду. Пусть это и не знакомая сказка. Но услышав её ребятки поняли главную мысль и выразили её в своих диалогах своими словами.
Таким образом, малыши проявили своё внутренние видение истории, поняли персонажей, пополнили свой словарный запас.Театральные постановки часто выручают воспитателей во время занятий. Иногда сложно найти способ объяснить детям почему нельзя поступать так или иначе.
Но на примере разбора поступков героев, у детей не остаётся сомнений что хорошо, а что плохо. Ведь они на себя применяют те или иные поступки. Это развивает их интеллект и эмпатию.В нашем садике МИМИ-дом воспитатели всегда ищут интересные и разнообразные варианты работы с детьми, всегда стараются сделать так, что бы важные вещи быстрее и лучше запоминались.
Театрализованные постановки — хороший помощник в развитии творческого потенциала детей.

Источник: садик на Менделеева 11.