Нетрадиционное рисование ладошкой «Бабочка»

1. Развить мелкую моторику рук.
2. Развить творческий вкус.
Задача:
1. Учимся работать рукой вместо кисти.
2. Подбираем подходящие по соседству цвета и фон.
Рисование ладошками в детском саду является одним из самых интересных и полезных занятий для маленьких детей. Это наиболее эффективный способ дать детям первое представление о мире искусства и дать им возможность проявлять своё творчество. Рисование ладошками помогает детям развивать мелкую моторику, фантазию, память, и предоставляет возможность для их креативности.
что бы начать рисовать ладошками достаточно иметь несколько принадлежностей: ладошки, краски, альбомный лист, кисточку для размытия краски и баночку под воду.Рисование ладонями помогает развивать мелкую моторику рук, пространственное мышление, креативные способности и воображение, зрительную память. Дети также могут развивать свои музыкальные навыки, когда пытаются следить за ритмом при рисовании.
Задание может быть абсолютно любым: нарисовать птицу, осьминога, дом, целый город, да что душе угодно. В задании дети могут использовать свои руки для создания форм, узоров, линий и текстур или для создания абстрактных рисунков.
Рисование ладонями можно комбинировать с другими художественными материалами, такими как карандаши, краски или материалы для коллажей, для создания захватывающих произведений искусства.Рисование ладонями - отличный способ познакомить детей с творческим процессом и помочь им познать окружающий мир, свои способности, выразить на бумаг те мысли, которые вызывает у них прочитанное произведение или услышанная музыка.
Сегодня на занятии мы решили с детками вспомнить лето. Вспомнили что происходит с природой летом, как ведут себя животные, птицы, растения. Вспомнили как красиво летают бабочки над цветами. Поэтому мы решили, что основным атрибутом лета непременно является разноцветная, яркая бабочка. Взяли с ребятами краски, бумагу, намазали кисточками ладошки и сделали отпечатки в виде бабочек.

Отличное занятие получилось, сразу так лета захотелось!

Источник: детский сад на Областной СПБ.