"Веселая Масленица!"

Масленица - девица,
Снежной зимы сестрица,
К нам в детский сад примчится
Блинами угоститься!
Встанут мастерицы
У печи крутиться
Будут думать да гадать
Как девицу ублажать.
Ароматными блинами
Удалыми пирогами
Станем солнышко будить
Будем весело кутить!

Масленица празднуется в русских детских садах как праздник весны. В этот день дети встречают весну-красну различными играми в ярких народных костюмах, песнями и танцами-хороводами. Во время празднования масленицы в детском саду дети могут узнать больше о традициях наших предков.
Масленица, или Масленичная неделя или же сырная неделя - традиционный русский праздник встречи весны и начало православного Великого поста. Когда нельзя было есть мясо и мясные продукты. Он отмечается в детских садах по всей стране как способ познакомить детей с культурой своей Родины и в то же время весело провести время.
В течение масленичной недели в каждом садике России проводится этот праздник. В этот день украшаются в народном стиле группа, воспитатели подготавливают весёлые игры и конечно же приносятся или готовятся блины.
Украшения могут быть абсолютно разными: красочные баннеры, растяжки, солнышко, птички, накрывание столов в русском народном стиле и другие варианты. Обычно и игры подбирают командные, весёлые, например перетягивание каната, гонки в мешках и перекатывание яиц, а самой главной забавой считается сжигание чучела.
Приготовление блинов — самая вкусная часть празднования. Блинчики часто начиняют или едят вприкуску с самыми разными ингредиентами: с ягодами, орехами, мёдом, вареньем, сыром, творогом, икрой или сметаной.И наш детский сад Мими-дом не остался в стороне.
Мы с ребятами и нашими дорогими воспитателями праздновали масленицу с блинами и играми. Дети с удовольствием уплетали блинчики, наряжались в костюмы, играли на ложках, бубнах, пели песенки весне, чтобы она скорее к нам приходила.

Очень надеемся, что нам удалось пробудить красавицу и и дни станут теплее и ярче.

Источник: садик на Менделеева 11