Мастер-класс по аппликации: «Лоскутное одеяло для мишки»

1. Воспитать художественный вкус.
2. Развить мелкую моторику.

Задачи:
1. Развить умение детей аккуратно разрывать бумагу на части и получившиеся кусочки приклеивать на основу;
2. Обучаем детей основным приемам аппликативной техники «бумажная пластика» обрывание.
3. Научить аккуратно работать и создавать с помощью отрывной аппликации узоры.
Аппликация кусочками бумаги – это простой и веселый способ в детском саду изучать материалы и исследовать свои творческие способности. Аппликация позволяет детям понять базовые принципы дизайна. Творческие занятия развивают пространственное мышление, ориентирование в пространстве, представление и анализ.

Аппликация кусочками бумаги послужит детям достойным источником вдохновения и забавы, а также предоставит им возможность воплощать идеи в реальность.Аппликация из кусочков бумаги хорошо подходит для развития рук, в частности мелкой моторики, а также для развития творческих способностей и интеллекта.
Дети используют кусочки бумаги для создания интересных красочных композиций, которые могут быть использованы для декоративных целей, или для создания простых игровых предметов. Также аппликации могут быть использованы для поддержания детского интереса к различным предметам и темам.Создание аппликации из кусочков бумаги в детском саду может стать отличным способом вовлечь малышей в творческий процесс украшения группы к какому-либо празднику.
Аппликация может быть использована для обучения различным навыкам, например для обучения планированию последовательности действий, изучению геометрических форм, составлению композиций. Чтобы создать аппликацию из кусочков бумаги, можно попросить ребят самих вырезать фигуры из цветной бумаги, а затем создать узор из этих фигур.
Это может им попрактиковаться в воплощении фантазий, понять как лучше использовать форму размер и цвет в той или иной работе. На нашем сегодняшнем занятии мы решили сделать каждому из медвежат неповторимое одеяло, которым он мог бы укрыться.
Для этого мы взяли листы цветной бумаги зелёного, синего, красного и жёлтого цвета. Взяли основу — белый лист бумаги с медвежонком, порвали цветную бумагу на небольшие кусочки. Для того чтобы сделать лоскутное одеяло, мы стали приклеивать кусочки цветной бумаги к «одеялу» создавая каждый свой узор.

Получилось просто замечательно! Думаю всем нашим мишкам понравились их одеяла!

Источник: садик на Менделеева 8.