Босо хождение

Цель: оздоровление детей, воспитание здорового образа жизни.
Задача: массаж стоп и проведение зарядки на ортопедических ковриках.
Ходьба босиком – один из вариантов закаливания и поднятия иммунитета. На стопах у нас много рецепторов, которые связаны с нервной, иммунной, дыхательной системой.Подвергая стопы – колким, мягким, шершавы, мокрым, холодным и другим раздражителям – мы воздействуем и на саму стопу, укрепляя её. Ходьба босиком дарит массу положительных эмоций, воздействие перепадов температур и давления на стопу в разных точках закаляет иммунитет.
У детей младшего возраста кожа на стопах мягкая и нежная, а значит воздействия на рецепторы должно быть минимальным. В качестве коврика может подойти просто дорожка из ковровых покрытий с разным ворсом.
Помимо перечисленного босо хождение имеет ряд других положительных эффектов преимущества:
1 улучшается осанка и крупная моторика.
2 укрепляются связки, мышцы и сухожилия стоп.
3 развивается чувство равновесия.
4 Массаж стоп у детей помогает развитию речевого аппарата, как и при развитии мелкой моторики.
5 Предотвращает плоскостопие.
6 массажный эффект успокаивает гиперактивных малышей.
Хождение босиком помогает восстановиться нервной системе, поэтому частые процедуры в начале и в конце дня помогут настроиться на начало дня, либо настроиться на сон.

Начать босо хождение можно с:

1 Хождения по полу без тапочек и носков. Летом, как можно больше нужно ходить по тёплому песку и траве. Для того чтобы начать ходить босиком можно создать коврик из из того что есть или даже купить. Этот вариант как раз для начинающих.

2 Общее закаливание тела, в том числе ног.

3 Постепенность и постоянство. Начать лучше с мягких камушков, ковра, скалки. Повторение процедуры из дня в день, даст быстрые результаты.

4 Начинать ходьбу босиком можно начать с закаливания стоп, таким способом можно начать закаливание зимой, воду в ванну налейте чуть выше щиколоток. Лучше ходить в воде, так эффект лучше. Время и температуру нужно дозировать по ощущениям.Начать можно с 1 - 2 минут. Эта процедура особенно полезна детям.

В нашем садике «Мими-дом» мы начинаем утро с зарядки и босо хождения по специальным ортопедическим коврикам.

По наблюдениям родителей, малыши стали меньше болеть, меньше капризничать, лучше засыпать.Попробуйте и вы!

Источник: садик в Санкт-Петербурге на Областной